Обработка бревна "под скобель"

19.05.2023

Последние 10 лет мы использовали электрорубанок., чтобы снять кору с дерева и выровнять бревно для изготовления сруба. В этом году нам поступил необычный заказ из Калужской области. Бревна должны быть обработаны вручную с помощью скобеля.

Скобель – это старинный плотничий инструмент в виде прямого или изогнутого ножа с ручками на концах. Используется для сдирания коры с бревен и их первичного обстругивания. В руках профессионалов скобель не повреждает верхний слой древесины, что очень важно для долговечности домов из рубленного бревна. 

«Плюсы» обработки бревна скобелем:
- бревно сохраняет текстуру и фактуру дерева, его неповторимый рисунок и оттенок;
- не нарушается структура древесины. Снимается лишь кора, благодаря чему максимально сохраняются защитные слои древесины, гарантирован более долгий срок эксплуатации дома из рубленного бревна.

«Минусы» обработки бревна скобелем:
- длительность и трудоемкость процесса удаления коры (в 3 раза медленнее, чем электрорубанком).
- скобель не способен справиться с остатками сучков на бревне, так что естественные неровности при этом способе обработки остаются;

В этом интересном заказе помимо обработки бревна скобелем, нам предстоит изготовить сруб только из цельных бревен длиной 6-9 метров, не используя стыки бревен в чашах. Венцы собрать на мох "кукушкин лен". Но об этом – позже. Это, как говорит один популярный телеведущий, уже совсем другая история.

Планируете построить дом или баню из рубленного бревна? Звоните по бесплатному телефону 8-800-500-62-39 или пишите нам в WhatsApp/ Telegram +7-921-127-55-06.