Как покрасить деревянный дом снаружи?

19.06.2018

В этой статье мы постараемся подробно описать процесс покраски деревянного дома снаружи.Процесс опишем на примере нашего объекта: дом из профилированного бруса камерной сушки в д. Новое Вологодского района.

1 шаг. 

За 10 дней до покраски мы вручную зачистили загрязненные места наждачной бумагой зернистостью №80.Убрали от стен примыкающие элементы, чтобы на солнце все стены выгорели равномерно.Важно: Для большинства красок влажность стен не должна составлять более 20%.В нашем случае используется брус камерной сушки. Влагомер показал влажность 12%, поэтому можно смело приступать к покраске.

2 шаг. 

Подсчитали площадь наружных стен и заказали требуемый объем краски.В нашем случае площадь наружных стен составила 230 м.кв. Совместно с заказчиком выбрали краску Veres Ultra Lasura(производитель Сербия).Взяли пробники, сделали пробный выкрас и определились с цветом-золотой бор.Также заказали грунт-антисептик Veres Base. На 230 м.кв. нам потребовалось: 60 литров Ultra Lazura и 30 литров Veres Base.

123

3 шаг.

Обработали наружные стены грунт-антисептиком Veres Base.Антисептик наносили кисточками (для ускорения процесса можно использовать краскораспылитель.) Данный антисептик защищает древесину от насекомых,синевы и гниения.Состав бесцветный, по запаху очень похож на дизельное топливо. После обработки стены становятся глянцевыми и немного жирными на ощупь.Благодаря грунту,идет меньший расход основной краски и увеличивается сцепление поверхности древесины и краски.Для нанесения грунта нам потребовался один рабочий день и 30 литров антисептика.

4 шаг.

После высыхания грунт-антисептика (период высыхания- минимум 6 часов) наносим основной лессирующий антисептик Veres Ultra Lazura.Красить начинаем сверху вниз(начинаем от конька дома и спускаемся вниз). Важно: для равномерного нанесения краски, состав необходимо наносить сплошными горизонтальными рядами, чтобы не оставалось границ между соседними участками покраски. Проще говоря, берем в работу 2-3 ряда и начинаем их красить с одного края стены, пока не дойдем до другого края.На первый слой покраски нам потребовалось 2 дня и 35 литров антисептика.

4

5

6

6

Ниже представлены фотографии после первого слоя нанесения лессирующего антисептика:

7

8

5 шаг.

После высыхания первого слоя(период высыхания- минимум 6 часов) наносим второй слой.Расход идет уже намного меньше,поэтому и работа продвигается быстрее.Для нанесения 2 слоя нам потребовался один рабочий день и 20 литров антисептика.

Ниже представлены фотографии после 2-х слоев покраски и конечный результат:

9

10

11

Совет: Лессирующий антисептик Veres Ultra Lazura очень густой, так как на алкидной основе.В нашем случае краску мы наносили кисточками.Если вы планируете наносить с помощью краскопульта, то потребуется краску сделать более жидкой,чтобы не забивало краскопульт. Сделать состав более жидким можно с помощью грунта Veres Base.Максимальный процент добавления грунта 10%-рекомендация от производителя.