Доставили и собрали сруб бани в д.Ручьи Череповецкого района Вологодской области

20.07.2017

В качестве межвенцового утеплителя использовали мох "кукушкин лён".В отличие от привычного мха сфагнума, он отличается большей плотностью и не впитывает воду, на ощупь он достаточно плотный и упругий. Именного его плотники на Руси использовали в качестве самого надёжного утеплителя, который и сегодня опережает многие искусственные материалы.

Откуда же появилось названия "кукушкин лён"?

Споры, которыми он размножается, спрятаны в маленькой круглой коробочке, возвышающейся над моховым ковром на тонком длинном стебельке. Те, кто видел когда-либо поля созревшего льна, сразу уловят сходство, ведь его семена точно так же маячат круглыми коричневыми головками, растущими на ниточках-стебельках. Вот и прозвали люди мох льном, по аналогии с известными растением. Ну а почему кукушкин? Споровые коробочки на женских растениях напомнили людям кукушку, сидящую на веточке. 

Также на данном объекте по желанию заказчика был выполнен столбчатый фундамент из бетонных блоков.Фундамент получился недорогой, а на его монтаж потребовалось всего несколько часов.

Дерево немного потемнело, так как сруб стоял на производственной площадке более 6 месяцев без крыши и был обработан простым антисептиком на водной основе.Данный антисептик не защищает дерево от воздействия ультрафиолетовых лучей солнца, поэтому дерево темнеет. После шлифовки сруба, бревна вновь становятся светлыми.