Сколько надо бруса на дом?

5 мин
105

Чтобы посчитать точное количество бруса на дом, необходим рабочий проект с порядовками стен и картой раскроя бруса. Рассчитать примерно, сколько кубов бруса нужно на дом, можно вспомнив школьную программу геометрии и формулу для вычисления объема. В нашем случае требуется сложить длины всех стен, умножить на толщину бруса и умножить на высоту стены.

1

Давайте рассмотрим на простом примере. Возьмем сруб бани 6х6 м высотой 3 м из профилированного бруса 140х140 мм и посчитаем, сколько материала потребуется.

2 3

 

1 вариант расчета

Общая длина всех стен на срубе составляет 24 метра (четыре стены по 6 м), умножаем на высоту сруба 3 м и умножаем на толщину стены 0,14м, получаем итого:

24х3х0,14=10,08 м3.

Столько потребуется бруса при самом простом расчете.

2 вариант расчета

Теперь давайте попробуем посчитать тот же сруб по-другому. Чтобы выложить стену высотой 3 м, потребуется 23 ряда бруса (высоту стены 3 м делим на высоту одного бруса = 13см и получаем 23 ряда). Вы спросите, почему делим на 13 см, ведь высота профилированного бруса 14 см, а потому что у профилированного бруса 140х140 мм рабочая высота составляет 13 см, а 1 см уходит на межвенцовый профиль гребенки. Это один из важных моментов при расчете количества бруса.

4

Что получаем при таком расчете: 4 бруса на одном ряду умножаем на количество рядов 23 и получаем итого 92 заготовки. Теперь посчитаем кубатуру одной заготовки по формуле, которую указывали выше:

Объем одного бруса = ширина бруса х толщина бруса х длина бруса

0,14х0,14х6=0,1176 м³ х 92 заготовки =10,8 м³ объем сруба.

Как вы видите, на таком небольшом срубе уже получилась разница 0,72 м³, а на доме 9х9 м в два этажа это будет разница в несколько кубов, а значит разница в несколько сотен тысяч рублей.

Важно учесть, что кубатура бруса считается по выходу, т.е. после прострожки бруса, в нашем случае сечение 140х140 мм. Некоторые компании хитрят и считают кубатуру заготовки до прострожки, т.е. на входе это 150х150 мм. Цену за куб они называют намного ниже чем мы, но кубатура у них получается больше и итоговая стоимость за дом тоже.

Поэтому очень важно составлять подробный, грамотный проект и с помощью программного расчета считать объем бруса.

Сколько нужно бруса на дом: от чего зависит количество кубометров леса

1. От сечения бруса, чем толще брус, тем больше будет и кубатура сруба.

5

2. От количества несущих стен и перегородок. Чем больше будет внутренних перегородок, тем больше будет и кубатура.

1 2

3. От высоты этажей. Кого-то устроят потолки высотой 2,5 метра, а кому-то нужны высокие потолки 3 метра. Чем больше высота потолка, тем больше рядов бруса, а значит больше и кубатура дома.

11 22

4. От количества окон и дверей. При изготовлении профилированного бруса все детали нарезаются на станке, в проекте сразу же учитываются все окна и двери. Чем больше будет окон и дверей, тем меньше кубатура сруба.

21 212

5. От раскроя бруса. Как известно, стандартная длина бруса 6 м. Из 6-ти метровых заготовок нарезают детали по проекту согласно карте раскроя. Например, у вас есть одна стена полностью состоящая из 4-х метровых брусьев. Это значит, что на производстве отрежут от 6-ти метровой заготовки 4-х метровые детали, а 2-х метровые детали пойдут на другие стены, например, на короткие простенки между окнами и дверьми. Если же 2-х метровые обрезки в доме некуда применить, то они идут в отход, за который также платит заказчик.

123

Важно составлять грамотный проект, чтобы дом устраивал вас по всем параметрам, а количество деревянных отходов при изготовлении домокомплекта было минимальным. В проектировании вам помогут опытные инженеры-проектировщики компании «Сямженский лес».