Шлифовка дома из бруса

3 мин
174

Шлифовка сруба дома позволяет убрать недостатки древесины без использования химии. Необязательно шлифовать дома из профилированного бруса и те, которые будут в дальнейшем обшивать. А вот коттеджи из обычного пиленого бруса лучше отшлифовать.

Плюс ко всему, на шлифованные стены требуется меньше краски, и она дольше лежит. На примере дома из профилированного бруса, у которого снаружи шлифуются только торцы, наши мастера расскажут, как происходит этот процесс.

Когда приступать к шлифовке деревянного дома?

Шлифовать нужно только сухое дерево с влажностью не более 18-20%. Если древесина не до конца или неравномерно просохнет, то отшлифовать качественно не получится: поднимется ворс. Можно шлифовать в любое время года, но лучше выполнять эти работы летом, когда меньше влажности.

Технология шлифовки сруба дома снаружи и внутри

Для шлифовки используются следующие инструменты:

  • Угловая шлифовальная машина (болгарка) или специальная шлифмашина. Мы предпочитаем второй вариант, так как на шлифмашине регулируются скорости вращения и больше соприкосновение шлифовального круга и стены. Это позволяет качественно шлифовать стены деревянного дома даже в труднодоступных местах.

шлифовальная машина

  • Шлифовальные круги: чем мельче зерно, тем тоньше шлифовка. Для более гладкой поверхности нужна зернистость мельче. Мы рекомендуем начать с зерна размером 80.

шлифовальные круги

  • Защитный костюм, очки и респиратор, так как при шлифовке очень много пыли.

защитный костюм для шлифовки сруба

Лучше шлифовать стены до монтажа утеплителя, установки дверей и окон, чтоб пыль не оседала и не забивалась в пароизоляционную пленку, утеплитель, многокамерные стеклопакеты. Можно шлифовать в два прохода: сначала грубым зерном, второй заход — более мелким для получения идеальной поверхности.

Сколько стоит шлифовка деревянного дома?

Средняя рыночная стоимость — 450 рублей за м2 вместе с материалом.

Мастера компании «Сямженский лес» готовы быстро и качественно отшлифовать дом из бруса. Например, шлифовка двухэтажного дома 8х10 с площадью стен 250 м2 в Вологодском районе заняла 2 недели. За эту тяжелую и очень пыльную работу заказчик заплатил 112 500 рублей (шлифовка стен внутри дома + материалы).

двухэтажный дом 8х10 площадь стен 250 м2

Хотите облегчить себе задачу по шлифовке сруба дома? Обратитесь к нашим профессионалам — и мы сделаем все быстро и недорого. Звоните, обсудим детали: 8 800 500 62 39.

Ещё статьи по этой теме

Выбор профиля для бруса

При выборе профилированного бруса люди чаще всего интересуются его толщиной (толщиной стены), полагая, что вид профиля не имеет принципиального значения.

Домокомплекты из бруса от производителя: этапы производства

Построить надежный, крепкий и долговечный дом можно только из качественного материала. Компания «Сямженский лес» заготавливает древесину зимой – рубка деревьев проходит с декабря по март. Такой период выбран неслучайно. В зимние месяцы под воздействием низких температур останавливается сокодвижение, а значит, брус высохнет равномерно и быстро.

Отделка дома из профилированного бруса

Дома из натуральной древесины привлекают естественной красотой. Однако от влаги и других неблагоприятных внешних факторов природный материал необходимо защитить. Приступать к отделочным работам можно через 3 месяца после завершения строительства. Этого времени достаточно для полной усадки конструкции.