Покраска деревянных срубов, домов, бань

3 мин
165

Качественно и своевременно покрасить дом снаружи и внутри — значит, уберечь древесину от почернения и синевы. Мастера компании «Сямженский лес» расскажут о технологии, инструментах и материалах, которые используют для покраски деревянных срубов, домов и бань.

Как подготовить сруб к покраске?

В первую очередь дерево должно высохнуть: влажность должна быть не выше 18-20%. После этого специалисты шлифуют неровности и убирают загрязнения. Почему нежелательно пропускать этап шлифовки:

  • поры дерева закрываются, соответственно, оно меньше трещит;
  • краска лучше впитывается и дольше лежит;
  • текстура древесины становится более выразительной.

После шлифовки мастера аккуратно очищают древесину от пыли.

подготовка сруба к покраске

Чем покрасить сруб?

чем покрасить сруб

Особой популярностью у наших заказчиков пользуются финские краски Tikkurila, Teknos и европейские Osmo, Remmers, Veres, Belinka. У каждого производителя своя линейка — цвет и форма краски, с помощью которых можно показать или скрыть текстуру дерева. Можно также использовать масло, лессирующие или покрывающие антисептики, которые тоже представлены в широком ассортименте.

Как покрасить дом из бруса?

После того как заказчик определился, чем покрасить баню или дом из бруса/бревна снаружи, приступаем к покраске. Мы рекомендуем красить в три слоя:

1. Базовый слой — грунт-антисептик. Благодаря грунту, краска меньше расходуется и сильнее сцепляется с поверхностью древесины.

чем покрасить дом из бруса

2. Два слоя краски.

краска для сруба

Советы профессионалов

  • Между слоями краски желательно выдержать сутки до полного высыхания.
  • Наносить краску нужно только на сухую очищенную поверхность.
  • Красить следует равномерно по рядам, чтобы не было перехлеста слоев. Для работ удобнее использовать леса, чем лестницу.
  • Красить можно из краскопульта, так будет быстрее. После этого желательно пройтись кисточкой для равномерного нанесения.
  • Не рекомендуем красить в жару: важно, чтобы краска впитывалась в дерево, а не просто высыхала.
  • Торцы бревен и бруса нужно тоже зашлифовать и покрыть специальным пленкообразующим составом, чтобы дерево меньше трещало.

Специалисты компании «Сямженский лес» готовы взять на себя выполнение всех этих работ и покрасить дом снаружи и внутри по выгодной стоимости. Нужен расчет покраски вашего дома или бани — звоните: 8 800 500 62 39.

Ещё статьи по этой теме

Выбор профиля для бруса

При выборе профилированного бруса люди чаще всего интересуются его толщиной (толщиной стены), полагая, что вид профиля не имеет принципиального значения.

Домокомплекты из бруса от производителя: этапы производства

Построить надежный, крепкий и долговечный дом можно только из качественного материала. Компания «Сямженский лес» заготавливает древесину зимой – рубка деревьев проходит с декабря по март. Такой период выбран неслучайно. В зимние месяцы под воздействием низких температур останавливается сокодвижение, а значит, брус высохнет равномерно и быстро.

Отделка дома из профилированного бруса

Дома из натуральной древесины привлекают естественной красотой. Однако от влаги и других неблагоприятных внешних факторов природный материал необходимо защитить. Приступать к отделочным работам можно через 3 месяца после завершения строительства. Этого времени достаточно для полной усадки конструкции.