Компенсационные пропилы на брусе

3 мин
159

Домостроительная компания «Сямженский лес» постоянно совершенствует технологию производства бревна и бруса. Для того чтобы получать качественный материал для строительства домов по всей России, мы начали делать компенсационные пропилы в профилированном брусе.

Для чего нужен компенсационный пропил?

Главная задача – уменьшить количество трещин. Благодаря пропилам, в брусе уменьшается внутреннее напряжение, а значит, он просыхает более равномерно. Соответственно, компенсационные пропилы вырезаются перед загрузкой бруса в сушильную камеру.

1

Наш опыт изготовления бруса с пропилом

Осенью 2021 года мы уже пробовали изготовить пропилы на брусе сечением 140х140мм – трещин стало намного меньше. Это зимой мы опробовали технологию на брусе сечением 140х190мм.

Результаты нас приятно порадовали. После просушки трещин стало намного меньше. Мы просушили уже не одну партию и можем с уверенностью сказать: профилированный брус с компенсационными пропилами по качеству получается значительно лучше.

1

1

Выгоднее ли строить из бруса с пропилом?

Стройматериал получается дороже, чем без пропилов: нужно дополнительно прогонять брус через станок, чтобы сделать пропилы, а потом снова укладывать материал на прокладки, чтобы загрузить в сушильную камеру. Это дополнительное время и трудозатраты наших специалистов.

Однако качество бруса намного лучше, что оправдывает все вложения. Поэтому для себя мы приняли решение изготавливать профилированный брус только с пропилами, чтобы минимизировать количество трещин на материале.

Хотите узнать больше о технологии производства бруса – читайте на нашем сайте. Остались вопросы – звоните: 8 800 500 62 39.

 

Ещё статьи по этой теме

Выбор профиля для бруса

При выборе профилированного бруса люди чаще всего интересуются его толщиной (толщиной стены), полагая, что вид профиля не имеет принципиального значения.

Домокомплекты из бруса от производителя: этапы производства

Построить надежный, крепкий и долговечный дом можно только из качественного материала. Компания «Сямженский лес» заготавливает древесину зимой – рубка деревьев проходит с декабря по март. Такой период выбран неслучайно. В зимние месяцы под воздействием низких температур останавливается сокодвижение, а значит, брус высохнет равномерно и быстро.

Отделка дома из профилированного бруса

Дома из натуральной древесины привлекают естественной красотой. Однако от влаги и других неблагоприятных внешних факторов природный материал необходимо защитить. Приступать к отделочным работам можно через 3 месяца после завершения строительства. Этого времени достаточно для полной усадки конструкции.