Какая баня лучше – из бруса или бревна?

3 минуты
157

Задумались о постройке парной из сруба? Строительные компании предлагают возведение бани из бревен и бруса. Какой технологии отдать предпочтение, чтобы отдыхать с комфортом и без лишних затрат на обслуживание?

Особенности бани из оцилиндрованного бревна

баняКалиброванный пиломатериал прочный, характеризуется устойчивостью к растрескиванию и короблению. Бревно гораздо медленнее и в минимальном количестве впитывает влагу из окружающей среды. Имеет гладкую поверхность и одинаковый диаметр по всей длине ствола. Бревенчатая баня выглядит эстетично, дополнительная отделка стен не требуется, зазоры между элементами конструкции минимальны. К недостаткам можно отнести необходимость то, что бревно необходимо конопатить или делать герметиком теплый шов в межвенцовых пазах, так как материал в процессе усадки и усушки уменьшается в размерах и не избежать появления щелей.

Баня из бруса: плюсы и минусы

баняПиломатериал с ровными плоскостями предполагает плотную и аккуратную укладку. Сборка бани из бруса требует меньше силовых затрат, поскольку его вес меньше, чем у бревна. Не дают сильную усадку, под них не нужен мощный фундамент. Брус нуждается в дополнительной обработке антисептиками и гидроизоляционными составами, что позволит избежать загнивания и растрескивания материала.

Что лучше: баня из бревна или бруса?

баняНезависимо от выбора технологии строительства, важно заказать пиломатериалы у проверенной компании. От качества заготовки сырья зависит долговечность строение, его эксплуатационные характеристики.