Как отличить зимний брус для строительства дома?

3 мин
174

Как отличить зимний брус для строительства дома?

Давно известно, что для строительства домов из бревна и бруса лучше всего подходит зимний лес. На это есть множество причин, о которых мы расскажем в нашей статье, а также поможем вам выбрать качественный зимний лес.

Почему именно зимний лес?

Историческая справка

Так сложилось, что Россия – страна аграрная, поэтому летом, осенью и весной большая часть населения была занята работами в полях. Соответственно, только зимой люди могли заниматься лесозаготовкой. Кроме того, привозить бревна на лошадях по накатанным дорогам гораздо проще.

Современные технологии и оборудование позволяют быстрее заготовить и обработать зимний брус. В результате получается материал, который отличается следующими достоинствами:

  • Высокое качество и плотность. Зимой останавливается сокодвижение, поэтому в брусе остается меньше влаги и питательных веществ. Его проще обработать и легче просушить.
  • Менее подвержен гниению, поражению грибками и насекомыми.
  • В процессе обработки и усадки зимний брус практически не трескается.

историческая справка про зимний лес

​​​Чем отличается зимний брус от летнего?

Невооруженным глазом определить, что перед вами 100% брус зимней заготовки, вряд ли получится. Однако существуют мелкие нюансы, на которые помогут вам выбрать качественный материал:

  1. Состояние древесины. Дерево должно лежать  в коре не более 2 недель. Поэтому, если вы приезжаете на производство летом или весной и видите лес в коре, вряд ли это бревна зимней заготовки. В такой агрессивной среде дерево или посинеет от температуры окружающей среды, или уже будет повреждено насекомыми.
  2. Следы грязи на коре. Зимой лежит снег, поэтому бревна поступают на производство относительно чистыми. В другие сезоны древесина будет более грязной.
  3. Зимнее бревно более легкое, поэтому его проще распилить: пила идет гораздо ровнее, не петляет. Чего не скажешь о более сырых бревнах, которые можно отличить по более шероховатой поверхности.

Зимние дома из бруса

Для строительства дома из бруса важно не только заготовить зимний лес, но и сохранить его на строительный сезон. Для этого он консервируется и складывается в специальные «клетки», где древесина отлично продувается и равномерно сохнет, поэтому может использоваться до осени.

зимние дома из бруса

Зимний брус не должен залеживаться и своевременно поступать в производство. И об этом отлично знают мастера домостроительной компании «Сямженский лес», которая более 28 лет строит из этого материала прочные, красивые и надежные дома по всей России. Мы занимаемся исключительно зимней лесозаготовкой с декабря по февраль. С марта по май мы консервируем бревна, а до сентября перерабатываем: отправляем на распиловку и изготавливаем домокомплекты. Посмотрите, как это делают специалисты на нашем производстве.

Задумываетесь о том, чтобы построить зимний дом из бруса под ключ? Звоните – мы ответим на все ваши вопросы: 8 800 500 62 39.

Ещё статьи по этой теме

Выбор профиля для бруса

При выборе профилированного бруса люди чаще всего интересуются его толщиной (толщиной стены), полагая, что вид профиля не имеет принципиального значения.

Домокомплекты из бруса от производителя: этапы производства

Построить надежный, крепкий и долговечный дом можно только из качественного материала. Компания «Сямженский лес» заготавливает древесину зимой – рубка деревьев проходит с декабря по март. Такой период выбран неслучайно. В зимние месяцы под воздействием низких температур останавливается сокодвижение, а значит, брус высохнет равномерно и быстро.

Отделка дома из профилированного бруса

Дома из натуральной древесины привлекают естественной красотой. Однако от влаги и других неблагоприятных внешних факторов природный материал необходимо защитить. Приступать к отделочным работам можно через 3 месяца после завершения строительства. Этого времени достаточно для полной усадки конструкции.