Дом с мансардным этажом

5 мин.
148

Мансардный этаж - пространство непосредственно под скатом кровли, которое превращено в полноценные жилые комнаты. Обустройство мансарды позволяет без значительного увеличения стоимости строительства превратить одноэтажный дом из бруса в двухэтажный и увеличить полезную площадь на 70-80%. Неудивительно, что такие проекты популярны.

11

Особенности дома из бруса с мансардой

Перед тем как заказывать проект дома из бруса с мансардой, стоит внимательно изучить особенности мансардного этажа. В отличие от полноценного двухэтажного дома, стены на втором уровне сохраняют вертикальную ориентацию только на 1,3-1,5 м, после идут под уклоном, повторяя профиль кровли. При угле скатов в 35-45 градусов взрослый человек не может вплотную подойти к стене. Это не мешает свободно пользоваться раковиной, унитазом, подходить к шкафу или кровати без дискомфорта и риска удариться головой.

 

 

11

 

 

 

 

 

 

Существуют проекты, где стены, точнее вертикальная их часть, поднимаются на 0,5-1 м. Но при такой конфигурации площадь полезного пространства заметно уменьшается: подойти к краю помещения можно только нагнувшись. Невозможно установить стандартную мебель. При этом реальная экономия будет небольшой. Вариант чаще выбирают, когда мансардный этаж используется как спальня или при наличии там санузла, гардеробной. Фактически, получаем одноэтажный дом из бруса с благоустроенным чердаком.

1

Дом из бруса с мансардным этажом: на что обратить внимание?

Утепление скатов

Один из самых критических моментов, на который нужно обратить внимание при строительстве дома с мансардой – утепление скатов. Строительные компании могут экономить на толщине утеплителя и пароизоляции.

1

В компании “Сямженский лес” используют минераловатный утеплитель Paroc или RockWool общей толщиной 250 мм: 200 мм для продольной укладки между стропильной системой и 50 мм дополнительно для поперечного перекрытия стропил, чтобы устранить мостики холода. Подсчеты показали, что такого слоя достаточно, чтобы обеспечить комфортную температуру в доме зимой в Вологодской области и соседних регионах.

1

Обязателен монтаж пароизоляции, которая не пропускает теплый воздух вместе с паром к утеплителю, сохраняя низкую теплопередачу. Мы используем пленку Delta Dawi GP и обязательно проклеиваем стыки скотчем.

11

Мансардные окна

Один из способов обеспечить хорошее освещение дневным светом мансарды, особенно когда помещение разделено на несколько комнат – установка мансардных окон. Они выглядят красиво, но стоят дорого. У производителей Velux и Fakro одно окно с установкой в среднем обходится в 40 000 рублей. Рассматривая проекты домов из бруса, стоит учитывать этот фактор и оценивать возможности бюджета.

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нужна консультация по вопросам строительства одноэтажного или двухэтажного дома из бруса? Свяжитесь с нашими менеджерами удобным способом: оставьте заявку на сайте или по контактным телефонам.

Ещё статьи по этой теме

Выбор профиля для бруса

При выборе профилированного бруса люди чаще всего интересуются его толщиной (толщиной стены), полагая, что вид профиля не имеет принципиального значения.

Домокомплекты из бруса от производителя: этапы производства

Построить надежный, крепкий и долговечный дом можно только из качественного материала. Компания «Сямженский лес» заготавливает древесину зимой – рубка деревьев проходит с декабря по март. Такой период выбран неслучайно. В зимние месяцы под воздействием низких температур останавливается сокодвижение, а значит, брус высохнет равномерно и быстро.

Отделка дома из профилированного бруса

Дома из натуральной древесины привлекают естественной красотой. Однако от влаги и других неблагоприятных внешних факторов природный материал необходимо защитить. Приступать к отделочным работам можно через 3 месяца после завершения строительства. Этого времени достаточно для полной усадки конструкции.