Выбор профиля для бруса

4 мин.
54

При выборе профилированного бруса люди чаще всего интересуются его толщиной (толщиной стены), полагая, что вид профиля не имеет принципиального значения. Конечно, по завершении строительства профиль будет виден только на перерубах, однако именно он непосредственно влияет на качество сборки и некоторые эксплуатационные характеристики строения. На сегодняшний день существует большое количество профилей, используемых при производстве и монтаже домов. У каждого типа есть достоинства и недостатки.

Какой профиль бруса лучше

Наиболее распространенными являются 3 типа:

  • "гребенка";
  • "под утеплитель" или "финский";
  • немецкий или трех-пяти зубчатый.

«Гребенка»

«Сямженский лес» такой профиль не производит, так как у этого профиля больше минусов, чем плюсов. Он имеет мелкие зубцы и обеспечивает прилегание без необходимости использования утеплителя. Другие производители утверждают, что такой профиль защищает кладку от холода и продувания. Однако на практике он довольно чувствителен к воздействию влаги и не прост в укладке. При набухании материала зубцы довольно сложно соединить между собой.

1

Финский профиль бруса

Этот профиль «Сямженский лес» начал производить с 2022 года. Профиль плоский, его легко укладывать. Недостатком можно считать необходимость использовать дорогой, упругий межвенцовый утеплитель (шелтер, холлофайбер, аватерм) и аккуратно соединять венцы между собой на пружинные узлы или нагеля.

Ряды бруса необходимо соединять между собой на пружинные узлы иногда применяются и глухари. При сверлении бруса, утеплитель может намотать на сверло и тогда утепление получится некачественным. Также если использовать некачественный и недостаточно упругий материал для утепления, например, джут, то со временем джут сожмется, появятся щели и стены будут пропускать тепло, так как стены из профилированного бруса подвержены небольшому кручению и деформациям. Также не рекомендуется использовать джут, так как он хорошо впитывает влагу и долго ее отдает.

Если мы собираем с финским профилем, то аккуратно сверлим брус острыми сверлами, чтобы утеплитель не наматывало на сверло и он равномерно располагался по пазу. В качестве межвенцового утеплителя используем шелтер – качественный материал, который не впитывает влагу и очень упругий.

1

Трех-пяти зубчатый профиль под брус

Это основной немецкий профиль, который мы производим на нашем производстве. Он прост в сборке. Шипы имеют пологий угол скоса, довольно большие и легко соединяются даже при высокой влажности. Ветрозащита также достаточно хорошая.

1

Важные нюансы при выборе вида профилей бруса

Стоит учесть, что на особенности монтажа влияет не только непосредственно вид профиля, но и высота бруса. У нас возможна высота бруса 140 мм и 190 мм. Строители отмечают, что более низкий профилированный брус высотой 140 мм удобнее укладывать ввиду его меньшего веса, но требуется собирать больше рядов. Дом из бруса 190 мм собирать тяжелее, но зато выглядит он более привлекательно.

1

Все же дом, построенный из бруса малой высоты, независимо от вида профиля, выглядит менее респектабельно. Если планируется строительство большого дома, лучше выбрать высокий брус, так как он отлично поддерживает пропорции и выглядит более богато и красиво. Вид профиля, как уже говорилось, повлияет на удобство и скорость укладки, а также сохранение теплоизоляционных свойств и ветрозащиту. Конечно, речь идет о материале, выполненном с соблюдением всех технологических норм (влажности, сроков сушки, ровности распила). При их нарушении брус, каким бы он ни был, может раскалываться, неплотно ложиться, образовывать мостики холода.

Специалисты компании «Сямженский лес» предлагают лучший профиль для бруса собственного производства. Узнать больше о продукции и обсудить условия строительства дома из натуральной древесины можно по телефону 8 800 500-62-39.

Ещё статьи по этой теме

Выбор профиля для бруса

При выборе профилированного бруса люди чаще всего интересуются его толщиной (толщиной стены), полагая, что вид профиля не имеет принципиального значения.

Домокомплекты из бруса от производителя: этапы производства

Построить надежный, крепкий и долговечный дом можно только из качественного материала. Компания «Сямженский лес» заготавливает древесину зимой – рубка деревьев проходит с декабря по март. Такой период выбран неслучайно. В зимние месяцы под воздействием низких температур останавливается сокодвижение, а значит, брус высохнет равномерно и быстро.

Отделка дома из профилированного бруса

Дома из натуральной древесины привлекают естественной красотой. Однако от влаги и других неблагоприятных внешних факторов природный материал необходимо защитить. Приступать к отделочным работам можно через 3 месяца после завершения строительства. Этого времени достаточно для полной усадки конструкции.