Усадка дома из бруса

3 мин
183

Усадка бруса – это процесс, в течение которого дом садится. Но существует также другое понятие — усушка, когда дерево сохнет. Во время усадки древесина параллельно и сохнет, и садится. Поговорим, сколько же времени занимают эти процессы и что нужно учесть, чтобы деревянный дом усаживался правильно.

Сроки усадки дома из бруса

Для дома из бруса естественной влажности на усадку и усушку уходит порядка 12-18 месяцев. Если дом строился из материала камерной сушки или клееного бруса, то в этом случае срока усушки нет, а усадка продолжается от 1 до 3 месяцев.

Что влияет на продолжительность усадки брусового дома?

В первую очередь климатические условия: насколько жарко, дождливо или холодно. Чем теплее, тем быстрее проходит усадка.

Также на сроки влияет, насколько грамотно разработан сам проект: как передается нагрузка на стены, крышу. Если все учтено, то стены садятся равномерно и быстро.

Еще один фактор — расположение дома по сторонам света. Соответственно, на южной стороне будет быстрее садится.

Размеры усадки дома из бруса

Для того чтобы высота потолков и самого дома вас устраивала, нужно заранее просчитать, сколько «съест» усадка. Размеры отличаются в зависимости от используемого материала:

  • одноэтажный дом из бруса естественной влажности (влажность дерева более 30%) садится на 5-10 см;
  • одноэтажный дом из бруса камерной сушки (влажность дерева 15-20%) садится на 3-5 см.
  • одноэтажный дом из клееного бруса (влажность ламелей 8-10%) садится на 1-3 см.

Как снизить вероятность негативной усадки дома?

Негативная усадка имеет множество последствий: скрипы, перекосы дверей и окон, малый срок службы дома и другие. Исключить это можно, соблюдая проверенные технологии строительства:

Негативная усадка имеет множество последствий: скрипы, перекосы дверей и окон, малый срок службы дома и другие. Исключить это можно, соблюдая проверенные технологии строительства:

  1. Для соединений венцов использовать деревянные нагеля.

деревянные нагеля для соединений венцов

  1. На окнах и дверях обязательно делать обсадные коробки.

обсадные коробки

  1. Выбирать качественный утеплитель, который несильно сжимается.

качественный утеплитель

  1. На слабо нагруженных местах (фронтоны, верхние ряды дома) следует использовать пружинный узел или шпильку, чтобы стягивать венцы между собой.

пружинный узел шпилька стягивать венцы

  1. При всех строительных работах дом будет садиться и гулять, поэтому нужно везде предусмотреть зазоры и скользящие опоры.

зазоры и скользящие опоры против усадки

Усадка дома или бани из бруса — явление неизбежное. Однако вы можете минимизировать ее негативную сторону и избежать лишних затрат, выбирая проверенную бригаду строителей. Обращайтесь к мастерам «Сямженский лес», и у вас не будет никаких проблем с усадкой брусового дома. Мы на связи: 8 800 500 62 39.

Ещё статьи по этой теме

Выбор профиля для бруса

При выборе профилированного бруса люди чаще всего интересуются его толщиной (толщиной стены), полагая, что вид профиля не имеет принципиального значения.

Домокомплекты из бруса от производителя: этапы производства

Построить надежный, крепкий и долговечный дом можно только из качественного материала. Компания «Сямженский лес» заготавливает древесину зимой – рубка деревьев проходит с декабря по март. Такой период выбран неслучайно. В зимние месяцы под воздействием низких температур останавливается сокодвижение, а значит, брус высохнет равномерно и быстро.

Отделка дома из профилированного бруса

Дома из натуральной древесины привлекают естественной красотой. Однако от влаги и других неблагоприятных внешних факторов природный материал необходимо защитить. Приступать к отделочным работам можно через 3 месяца после завершения строительства. Этого времени достаточно для полной усадки конструкции.