Уход за деревянным домом

4 мин
182

Жить в экологичном, комфортном и безопасном бревенчатом доме из натуральной древесины чрезвычайно удобно. После сдачи проекта заказчику забота о доме входит в его прямые обязанности. Владелец сруба должен соблюдать элементарные правила ухода за строением из бревна, чтобы максимально продлить срок его эксплуатации.

Фундамент дома из бревна

Основание требует ежегодного осмотра, поскольку от его состояния зависит геометрия и теплоизоляционные характеристики дома. В целях профилактики владелец проверяет фундамент на наличие сколов, трещин, сдвигов и других следов деформации. Кроме того, необходимо регулярно проветривать подпол, на летний период открывать продухи. Скопление влаги губительно для древесины, поэтому следует сделать все возможное, чтобы избежать ее скопления.

Кровля деревянного дома

Много внимания весной и осенью уделяют профилактическому осмотру кровли. Проверяют все стыковые соединения и примыкания, ендову, слуховые окна. Любые протечки следует устранить незамедлительно, чтобы влага не попала на стропила. Обязательно чистят водостоки для обеспечения беспрепятственного оттока дождевой воды и растаявшего снега.

Усадка сруба

Дом из бревен принимает окончательную форму только спустя 2-3 года после сборки. Это необходимо учитывать и периодически контролировать усадку. Современные опоры-компенсаторы представляют собой пластины, соединенные винтом и гайкой, и пригодные к подкручиванию для регулировки высоты просвета. Появление щелей в 6-8 мм является допустимым для срубов из бревен ручной рубки.

Обработка сруба снаружи

Важно позаботиться о защите натуральной древесины от грибка, плесени, влаги, ультрафиолета. На строительном рынке представлено немало составов, которые препятствуют негативному влиянию внешних факторов на поверхность бревен. Наносят антисептики 1 раз в 2 года. Лаковое покрытие обновляют каждые 5-8 лет. Герметик, утепляющий швы, заменяют через 7-10 лет.

Компания «Сямженский лес» построит сруб вашей мечты быстро и недорого! Обращайтесь к профессионалам и живите в полноценном комфорте в деревянном доме. Узнайте все о проектах и ценах по телефону 8-800-500-62-39 или пишите нам в WhatsApp/ Viber +7 (921) 127 55 06.