Бани из профилированного бруса

3 мин
155

​​​​​​Лучшая баня из профилированного бруса — это своя. И чтобы построить баню, идеальную по всем критериям, важно в первую очередь выбрать проект. В нашей статье мы расскажем о том, какие бывают одноэтажные и двухэтажные бани из профилированного бруса.

Одноэтажные бани из профилированного бруса

Как правило, для бани нужны: комната отдыха, моечная и парная. Некоторые проекты предусматривают наличие санузла и другие комнаты по желанию заказчика. Если вам нужна небольшая банька, то вам вполне будет достаточно проекта 8х5. Яркий пример — проект одноэтажной бани «Лада» общей площадью 38,3 м2.

одноэтажная баня из проф. бруса

Другие проекты одноэтажных бань из бруса вы можете посмотреть в нашем каталоге.

Двухэтажные бани из профилированного бруса

Такое масштабное строительство затевают, когда в бане нужны дополнительные комнаты отдыха. На первом этаже располагаются парная и моечная, а на втором — зона отдыха.

Достоинства двухэтажной бани:

  • экономия на фундаменте, так как площадь меньше;
  • можно использовать как гостевой дом;
  • разделение на моечную зону и зону отдыха.

двухэтажная баня из проф. бруса

 Нужно учитывать, что при отделке такой бани появятся дополнительные расходы для обустройства второго этажа: лестницу, обшивку, утепление полов и потолков. Чтобы пар не поступал через потолок на второй этаж и там было комфортно находиться, важно правильно изолировать парную и мокрые зоны друг от друга. Хороший пример продуманного проекта двухэтажной бани из бруса - «Лакки» общей площадью 104,4 м2.

Другие проекты двухэтажных бань из бруса вы можете посмотреть в нашем каталоге.

Как выбрать проект бани из профилированного бруса?

На что нужно обратить внимание при проектировании бани из профилированного бруса под ключ:

  • Самое главное — вентиляция в парной. Должен быть приток свежего воздуха и отток сырого отработанного. В такой парной будет легко париться, а баня прослужит долго, так как дерево не будет гнить.

 

вентиляция в парно

  • Учтите, сколько человек планирует париться, и исходя из этого правильно выбирайте печь для обогрева и, соответственно, фундамент под неё.

парная

  •  Парную желательно дополнительно обшить фольгой и вагонкой из осины или липы для сохранения тепла.

обшивка парной

  • В моечной лучше дополнительно обработать стены от попадания влаги специальным лаком или облицевать плиткой мокрые зоны.

моечная в бане

 Компания «Сямженский лес» более 20 лет качественно строит бани под ключ из профилированного бруса собственного производства. Мы учитываем все особенности участка, возможности и пожелания заказчика. Бесплатно рассчитаем стоимость бани по вашему проекту — звоните: 8 800 500 62 39.

Ещё статьи по этой теме

Выбор профиля для бруса

При выборе профилированного бруса люди чаще всего интересуются его толщиной (толщиной стены), полагая, что вид профиля не имеет принципиального значения.

Домокомплекты из бруса от производителя: этапы производства

Построить надежный, крепкий и долговечный дом можно только из качественного материала. Компания «Сямженский лес» заготавливает древесину зимой – рубка деревьев проходит с декабря по март. Такой период выбран неслучайно. В зимние месяцы под воздействием низких температур останавливается сокодвижение, а значит, брус высохнет равномерно и быстро.

Отделка дома из профилированного бруса

Дома из натуральной древесины привлекают естественной красотой. Однако от влаги и других неблагоприятных внешних факторов природный материал необходимо защитить. Приступать к отделочным работам можно через 3 месяца после завершения строительства. Этого времени достаточно для полной усадки конструкции.